На международной трассе Актобе - Уральск - граница России планируют построить новый автомобильный мост через реку Урал. Проект реализуют по поручению президента, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на одном из самых загруженных участков дороги, передаёт Ulysmedia.kz.
Новый мост появится рядом с действующими мостовыми сооружениями. По итогам технического обследования их признали аварийными.
Ожидается, что строительство нового объекта повысит безопасность движения и улучшит транспортное сообщение между регионами.
Проект предусматривает строительство восьми километров новой автомобильной дороги, а также двух монолитных мостов. Длина основного моста через русло реки составит 513 метров, а пойменного - 1710 метров.
Технико-экономическое обоснование уже подготовлено и согласовано с уполномоченными государственными органами. В Министерстве транспорта считают, что современные инженерные решения позволят увеличить пропускную способность трассы и обеспечить надежную работу объекта на долгие годы.
По итогам рабочей поездки в ЗКО руководство Министерства транспорта поручило ускорить прохождение государственной экспертизы проекта, в ближайшее время определить источник финансирования строительства и обеспечить строгий контроль качества на всех этапах работ.