К середине века Казахстан может кардинально изменить свою демографическую карту, сообщает Ulysmedia.kz. Астана, которая сегодня уступает Алматы по численности населения, через 25 лет станет самым крупным городом страны.
Такой прогноз содержится в исследовании Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР) до 2050 года. По оценкам аналитиков, Казахстан продолжит стремительно урбанизироваться. Если сегодня в городах проживают 64% населения страны, то к 2050 году этот показатель вырастет до 76%.
Иными словами, трое из четырех казахстанцев будут жить в городах. Главным центром притяжения останется Астана. По реалистичному сценарию ЦРТР, население столицы вырастет почти втрое — примерно до 4 млн человек. Алматы также продолжит расти, однако уступит первое место. К 2050 году в южной столице будут проживать около 3,6 млн человек.
Третьим мегаполисом-миллионником станет Шымкент, население которого, по прогнозам, достигнет 2,1 млн человек. Такой рост неизбежно создаст дополнительную нагрузку на транспорт, жилье, инженерные сети, школы, больницы и коммунальную инфраструктуру крупнейших городов.
Пока крупнейшие города продолжат расти, значительная часть регионов столкнется с обратной тенденцией. Согласно прогнозу, численность населения сократится в 12 из 20 регионов страны. Самое заметное снижение ожидается в Северо-Казахстанской области, где число жителей может уменьшиться почти вдвое — с 526 тыс. до 251 тыс. человек. Серьезное сокращение также прогнозируется в Абайской области (минус 33%), Костанайской (минус 30%), Павлодарской (минус 27%) и Восточно-Казахстанской (минус 26%).
Несмотря на усиливающийся разрыв между быстрорастущими мегаполисами и регионами с сокращающимся населением, общая численность жителей Казахстана продолжит увеличиваться. По реалистичному сценарию ЦРТР, к 2050 году в стране будут проживать более 24 млн человек — примерно на 20% больше, чем в 2024 году.