×
486.19
554.26
6.51
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
486.19
554.26
6.51

Скандал в больнице и стычка с полицией: что происходило в ночь смерти Ербаяна

Сегодня, 14:20
Скандал в больнице и стычка с полицией: что происходило в ночь смерти Ербаяна
Коллаж Ulysmedia.kz

В ночь после смерти Ербаяна Мухтара у Национального координационного центра экстренной медицины в Астане произошла стычка между его родными и полицией. Семья не хотела отдавать тело на судебно-медицинскую экспертизу. А незадолго до этого мать бывшего военнослужащего Гульсум Камиева требовала объяснить, почему сына отключили от аппарата. Близким не показывали записи с камер из палаты. Что происходило той ночью, рассказывает Ulysmedia.kz

Семья требовала отдать тело

Через несколько часов после смерти 23-летнего Ербаяна Мухтара, который больше двух лет жил с тяжёлыми последствиями травмы, в больницу приехала полиция, чтобы увезти его тело в морг.

Однако родственники воспротивились этому. Они не хотели вскрытия. На кадрах, снятых ночью у больницы, слышно, как близкие спорят с силовиками. В какой-то момент ситуация переросла в стычку.

В департаменте полиции Астаны позже подтвердили, что сотрудники прибыли для организации транспортировки тела умершего в Центр судебно-медицинской экспертизы. Там подчеркнули, что такая процедура обязательна и нужна для установления точной причины смерти.

   – При исполнении служебных обязанностей полицейские столкнулись с сопротивлением и физическим противодействием. Вместе с тем по данному факту начато служебное расследование, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям всех участников инцидента, – сообщили в столичном ДП.

«Почему вы нас обманываете?»

Незадолго до этого в палате Ербаяна были разборки с врачами. Мать, стоя рядом с кроватью сына, просила медиков снова подключить аппараты. Женщина не верила, что он умер.

   – Всё тело ещё тёплое. Они отключили все аппараты. Я прошу подключить обратно, но никто не делает этого. Помогите. Почему вы нас обманываете? – говорит Гульсум Камиева.

Врачи же утверждали, что к тому моменту Ербаян уже умер.

Родные также не могут получить ответы на многие вопросы о последних днях Ербаяна в больнице. Камеры видеонаблюдения в палате не работали, поэтому узнать, кто заходил к нему и как за ним ухаживали, невозможно.

Брат погибшего Наурызбай Сакибаев ранее рассказывал Masa Media, что трубка, через которую Ербаян дышал, была забита гноем, а сам он якобы не получал должного ухода.

   – У Ербаяна была пневмония. Дома он чувствовал себя хорошо. Мы сами лечили его от пневмонии. Потом вызвали скорую помощь, она приехала и забрала Ербаяна. Здесь он пролежал около двадцати дней. У меня даже сохранились видео на телефоне – трубка, через которую он здесь дышал, была вся в гное. За ним вообще не следили. Из-за этого, видимо, и пошла инфекция. Вы сами видите – начались осложнения. Врачи вообще за ним не смотрели. Камеры нам не показывают, – говорил мужчина.

Наурызбай говорит, что когда они приехали в больницу после звонка о смерти Ербаяна, им показалось, что у него сохранялись признаки жизни. Именно поэтому они начали требовать, чтобы аппараты подключили обратно.

   – Приехали мать, отец и сестра Кундыз. Когда они увидели Ербаяна, его тело ещё было тёплым, кровь циркулировала, сердце билось – все признаки жизни сохранялись. Они спросили: “Почему вы отключили аппарат?”. Им ответили, что он уже умер. Но после отключения аппарата человек действительно умирает. Именно аппарат поддерживал его жизнь, – утверждал Наурызбай Сакибаев.

Семья не верит в справедливое расследование. Родные считают, что Ербаяну не обеспечили должного ухода.

Что ответил Минздрав

В Министерстве здравоохранения и Национальном координационном центре экстренной медицины заявили, что парень с 2023 года находился в крайне тяжёлом состоянии после черепно-мозговой травмы. Всё это время у него сохранялось персистирующее вегетативное состояние.

В июне на фоне основного диагноза у него развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности.

   – Несмотря на проведение интенсивной терапии, включая респираторную поддержку, отмечалось прогрессирующее ухудшение жизненно важных показателей, в том числе снижение сатурации крови кислородом, нарушения сердечного ритма и нестабильность гемодинамики. В июне текущего года на фоне тяжелого основного заболевания развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности, – сообщили в министерстве.

По официальной версии, 23 июня в 21:40 была констатирована биологическая смерть. Непосредственной причиной смерти Минздрав назвал синдром полиорганной недостаточности, развившийся на фоне тяжёлых последствий черепно-мозговой травмы и присоединившихся осложнений.

В ведомстве добавили, что Ербаян находился в палате, оснащённой современным оборудованием, получал необходимую терапию, а родственникам обеспечивали доступ в палату.

История Ербаяна стала резонансной

Ербаян Мухтар проходил срочную службу в воинской части 5571 Национальной гвардии в Алматы. В декабре 2023 года он получил тяжёлую черепно-мозговую травму и почти полгода находился в коме.

Официально сообщалось, что солдат упал в туалете и ударился головой о плитку. Однако семья с самого начала настаивала, что Ербаян стал жертвой насилия. Его доставили в больницу с переломом затылочной кости и субдуральной гематомой. Позже выяснилось, что часть мозга молодому человеку удалили без ведома родителей.

За два с половиной года Ербаян проходил лечение и реабилитацию, в том числе в Турции. На его лечение казахстанцы собрали почти 230 млн тенге. Уголовное дело до сих пор не завершено, а подозреваемых в нём так и не назвали.

Юрист Инга Иманбай, представлявшая интересы семьи, после смерти Ербаяна написала, что его история стала символом разговора о насилии и безнаказанности в армии.

   – Благодаря его истории начали открыто говорить о многих проблемах в армии. Заговорили родители, которые раньше молчали. Общество стало требовать ответов. Государственные органы были вынуждены реагировать. Иногда судьба одного человека становится толчком к изменениям всей системы. Ербаян был одним из таких людей...