В Казахстан не пустили более 200 тонн опасного зерна из России

Ильяс Бахыт
pixabay

Более 200 тонн зерна из России не пропустили в Казахстан из-за выявленных нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщили в Комитете государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности  

Во время проверок в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях специалисты задержали крупные партии пшеницы и ячменя, ввезенные из России.

В зерне были выявлены карантинные объекты, представляющие угрозу для сельского хозяйства. Среди них - амброзия трехраздельная, горчак ползучий и повилика.

После проверки часть груза общим объемом более 128 тонн была возвращена отправителю.

Материалы передали в суд

В отношении владельцев продукции составили административные протоколы. Материалы направлены в суд для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности.