Администрация Дональда Трампа ужесточила правила пребывания в США для иностранных студентов, участников программ обмена и представителей зарубежных СМИ, сообщает Ulysmedia.kz. Новые ограничения опубликованы в Федеральном реестре и вступят в силу через 60 дней.
Теперь журналистские визы категории I будут выдаваться максимум на 240 дней, а для граждан Китая — всего на 90 дней. По истечении этого срока для продолжения работы в США потребуется оформить продление.
Для иностранных студентов и участников программ обмена вводится фиксированный срок пребывания — не более четырех лет. Ранее такие визы, как правило, действовали на весь период обучения или программы обмена.
Кроме того, аспирантам запретили без специального разрешения менять образовательную программу или переводиться в другое учебное заведение.
Также сокращается срок, в течение которого выпускники должны покинуть США после окончания обучения или стажировки. Если раньше на это отводилось 60 дней, то теперь — 30 дней.
Тем, кто захочет остаться в стране после окончания разрешенного срока пребывания, придется заранее оформить продление либо выехать из США и повторно въехать после получения нового разрешения.
В Министерстве внутренней безопасности заявили, что изменения связаны с увеличением числа иностранных граждан, прибывающих в США по учебным, обменным и журналистским визам.
По данным ведомства, в 2024 году было выдано более 1,8 млн студенческих виз, свыше 500 тыс. виз участникам программ обмена и 37,3 тыс. виз представителям зарубежных СМИ. В министерстве считают, что это усложняет контроль за соблюдением миграционного законодательства.
Новые правила стали частью масштабного ужесточения иммиграционной политики, которое администрация Дональда Трампа проводит после возвращения в Белый дом. Последние изменения создают дополнительные ограничения для иностранных студентов, участников программ обмена и журналистов, планирующих работать или учиться в США.