Halyk Bank признан лучшим корпоративным банком в Казахстане

Ильяс Бахыт
Halyk Bank

По результатам конкурсного отбора, проведенногоавторитетным международным изданием Asian Banking & Finance, Halyk Bank признан победителем в номинации Corporate & Investment Bank в 2025 году, передаёт Ulysmedia.kz

Подробности

На церемониинаграждения были отмечены лучшие банки и компании, определяющие будущее финанcовой сферы в своих регионах. Главными критериями при оценке стали такие факторы как внедрение инновационных продуктов, цифровая трансформация, а также эффективные решения, направленные на поддержку бизнеса.

Halyk Bank традиционно занимает сильные позиции в корпоративном секторе. Согласно годовому отчету, по состоянию на 31 декабря 2024 года корпоративный кредитный портфель вырос на 18,4% и достиг показателя в 6 трлн тенге. 86% крупнейших налогоплательщиков,обеспечивающих более половины поступлений в государственный бюджет, обслуживаются в Halyk.

Банк финансирует более 50% реального сектора экономики, в том числе, проекты в таких ключевых секторах как энергетика, агропромышленный комплекс, транспорт и промышленность, а также участвует в проектах государственного значения.


Преимущества

Основными конкурентными преимуществами Halyk являются высокие лимиты на группу заемщиков, позволяющие финансировать крупные проекты, высокая ликвидность в тенге и иностранной валюте, что обеспечивает гибкость и устойчивость к рыночным изменениям.

Важным направлением бизнеса группы Halyk выступает инвестиционный банкинг, представленный дочерней компанией банка – Halyk Finance, который получил в 2025 году ряд престижных наград издания EMEA Finance: «Лучший инвестиционный банк на рынке акций в Центральной и Восточной Европе», «Лучший инвестиционный банк на рынке облигаций в локальной валюте» и иинформационного агентства Cbonds: «Лучший инвестиционный банк Казахстана», «Лучший андеррайтер Казахстана», «Лучшая аналитика по рынку облигаций Казахстана», а также получил признание и различные награды от казахстанских торговых площадок KASE и AIX.

В числе последних крупных сделок Halyk Finance можно отметить следующие:

• участие в качестве совместного ведущего менеджера - андеррайтера по размещению долларовых еврооблигаций Министерства финансов Республики Казахстан в совокупном номинальном объеме 2,5 млрд долларов США, которое является крупнейшим размещением среди эмитентов из Казахстана в 2025 году и безусловным успехом Казахстана на международном рынке;

• участие в качестве единственного финансового консультанта и андеррайтера по размещению дебютного выпуска «зеленых» облигаций Halyk Bank;

• участие в качестве совместного ведущего менеджера и букраннера по размещению двух выпусков еврооблигаций АО «Банк Развития Казахстана» в совокупных номинальных объемах 700 млн долларов США и 55 млрд тенге;

• участие в качестве совместного ведущего менеджера и букраннера по размещению дебютного выпуска долларовых еврооблигаций АО «НУХ «Байтерек» на общую сумму 500 млн долларов США.