Казахстан призвали прекратить снабжать Россию товарами и технологиями

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Россия научилась обходить санкции и жить достаточно свободно, тратить деньги на войну даже в таких жестких условиях. Причем, не без помощи соседей, в том числе Казахстана. Так считает украинский политолог, передает Ulysmedia.kz

Подробности 

Несмотря на то, что РФ научилась обходить ограничения, еще есть механизмы усиления санкционного давления. Введение запретов на стратегический экспорт, регулирование финансовых потоков — все это может повлиять на экономику России и ее способность продолжать агрессию против Украины. Такое мнение в интервью ТК Freedom выразил политолог, директор "Агентства развития Приазовья" Константин Батозский. 

При этом он призвал Киев к более активным переговорам с соседями РФ, которые снабжают Москву технологиями. 

Цитата 

     - Система международных банковских платежей — в этом направлении также можно двигаться. Но самое главное — это лишить Россию на сегодняшний день доступа на ее рынок технологий, которые она использует для производства оружия. Мы видим, что в российском оружии, которое они запускают по Украине, есть очень много зарубежных запчастей. Очевидно, они попадают в РФ через третьи страны. В большинстве случаев это те страны, которые граничат с Россией: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. И вот с этими странами точно есть пространство для диалога. Для того, чтобы заставить их все-таки занять [правильную] сторону в этом конфликте и прекратить снабжать Россию необходимыми ей критическими товарами и технологиями, - отметил он. 

Контекст 

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о причастности Казахстана к атакам БПЛА по военным аэродромам России 1 июня. Военный аналитик, полковник запаса Дархан Данияров убежден, что все подобные разговоры беспочвенны.