Удерживать и перенаправлять: как обеспечат защиту двух областей Казахстана от подтоплений

Тимур Ниталиев
Фото: gov.kz

Стало известно о том, что проект строительства Есильского контррегулятора на 870 млн кубометров получил одобрение госэкспертизы, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Новый гидротехнический объект будет способен накапливать до 873 млн кубометров паводковых вод и обеспечит защиту населённых пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей от подтоплений.

Начало реализации проекта запланировано уже в этом году при финансовой поддержке Азиатского банка развития. 

Контррегулятор позволит аккумулировать и перераспределять часть паводковых вод, обеспечивая их безопасный пропуск в нижнем течении реки Есиль и стабильную работу Сергеевского и Петропавловского водохранилищ Северо-Казахстанской области. 

Кроме того, объект будет обеспечивать поливной водой до 25 тысяч гектаров орошаемых земель.

Отметим, ранее сообщалось, что в СКО прорвало дамбу, предназначенную для сдерживания паводковых вод.