США нанесли удары по территории Ирана после инцидента с контейнеровозом, который, по версии Вашингтона, был атакован иранскими силами. В ответ Тегеран вновь объявил о закрытии Ормузского пролива и предупредил, что любые ответные действия встретят жесткую реакцию, передаёт Ulysmedia.kz.
Несколько последних дней стороны продолжают обмениваться ударами. Президент США Дональд Трамп заявил, что режим прекращения огня больше не действует, однако отметил, что возможность новых переговоров сохраняется.
По данным Центрального командования США, поврежденным судном оказался контейнеровоз M/V GFS Galaxy под флагом Кипра. Сообщается, что у него серьезно повреждено машинное отделение, а один член экипажа числится пропавшим без вести. Британский центр морской торговли сообщил, что экипаж покинул судно и находится в спасательной шлюпке.
Иран утверждает, что открыл предупредительный огонь после того, как корабль двигался по несанкционированному маршруту и проигнорировал предупреждения.
Иранские СМИ сообщили о взрывах в нескольких портовых городах страны. Позже Корпус стражей исламской революции заявил об ударе по центру управления и ангарам беспилотников на военной базе в Иордании.
Тем временем в ОАЭ сообщили, что силы ПВО отражают атаки ракет и беспилотников. В Катаре заявили о перехвате ракет, в Бахрейне сработали сирены воздушной тревоги, а в Дохе были слышны взрывы.
Тегеран заявил, что Ормузский пролив останется закрытым до тех пор, пока США не прекратят вмешательство в регионе.
До начала войны через этот маршрут проходило около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Из-за новой эскалации цены на энергоносители вновь пошли вверх, усилив опасения по поводу роста инфляции и замедления мировой экономики.
По информации американских властей, приказ о нанесении ударов отдал Дональд Трамп. Ранее США потребовали от Ирана публично гарантировать прекращение атак на суда и обеспечить свободный проход через Ормузский пролив без каких-либо ограничений.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи ранее обвинил США в нарушении соглашения о прекращении огня и заявил, что любые договоренности должны соблюдаться обеими сторонами. Несмотря на продолжающийся конфликт, при посредничестве Омана обсуждается возможность новых переговоров. Пока неизвестно, удастся ли сторонам вернуться к диалогу.
По данным CNN, Оман предложил проект урегулирования, который предусматривает свободное судоходство по южной части Ормузского пролива, а проход через северный маршрут, находящийся в территориальных водах Ирана, только после предварительного согласования с Тегераном.