Почему журналистика — это не про цветы, грамоты и вообще не праздник

Ulysmedia
Фото из открытых источников

Авторы проекта Ras aitamyn подняли тему получения журналистами подарков от госструктур. Ulysmedia.kz публикует их рассуждение без редактирования.

В эти дни вся лента в соцсетях утопает в фотографиях наград журналистов, полученных от президента, акимов и других чиновников, а также в словах благодарности государству за это. Массе внушается, что это нормально, и эти награды преподносятся как признание многолетнего труда и вклада в развитие общества. Ras aitamyn видит в этом награду за лояльность и попытку государства неосознанно заставить журналиста чувствовать себя должным. А когда человек чувствует себя обязанным перед кем-то, он не будет к нему объективен и в дальнейшем он может выполнять его просьбы (мягкая сила).

Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды группе граждан, внесших, по мнению властей, «значительный вклад в развитие отечественной журналистики». Понятно, что государство традиционно награждает только государственные и лояльные к государству СМИ (независимые медиа как будто и не существуют). Но даже при награждении журналистов провластных СМИ, можно заметить, что в основном поощряют не тех, кто работает в поле, встречаясь с героями своих материалов. Когда рядовой журналист написал репортаж о людях, нуждающихся в помощи, и после его материала им помогли — это одно, и награда за это — логична. Совсем другое, когда награждают тех, кто сидят в кабинетах и чаще видятся с другими людьми в деловом костюме, а потом могут "советовать" подчиненным (журналистам в поле), о чем писать можно, о чем — нельзя.     

Президент также выразил благодарность творческим коллективам газет Ana tili,  Soltustik Qazaqstan, агентства «Хабар». Это все госСМИ, где нет журналистики, есть трансляция госполитики.

День работников СМИ в Казахстане — один из самых ненужных переоцененных праздников, который отмечают целую неделю. По сути праздновать нечего, зато поводов для тревожности — достаточно. Казахстан — на 141-м месте из 180-х возможных в рейтинге свободы СМИ. Между Гонконгом и Гондурасом.

Некоторые казахстанские журналисты — в тюрьмах (Думан Мухаммедкарим, Айгерим Тлеужанова, Данияр Адилбеков, Махамбет Абжан). Кто-то получил ограничение свободы за сатиру (Темирлан Енсебек). На некоторых совершались нападения и покушения. Некоторые убиты (последний кейс — убийство основателя «БАСЕ» Айдоса Садыкова).

В Казахстане сложно разглядеть грань между журналистикой и пиаром, так как на журналистов давно взвалили обязанности пресс-служб (и даже пиар-служб) — многие занимаются копипастом релизов госорганов и ретрансляцией цитат чиновников.

Плюс государство платит частным СМИ миллионы с ваших с нами налогов за распространение пропаганды через госзаказ (не раз писали), в результате реальность показывается искаженно — с одного ракурса (выгодного властям).

А независимых изданий и журналистов в стране очень мало. Одни выживают без финансирования (получая ярлык "иноагентов" за существование за счет грантов). Другие — после каждого материала на болезненную для властей тему сталкиваются со странными совпадениями, препятствующим их журналисткой деятельности. Недавно у журналистов издания издания Respublika.kz.media Данияра Молдабекова и Юлии Козловой заблокировались аккаунты в соцсетях после освещения убийства Айдоса Садыкова.

В 2025 году сайты некоторых изданий в Казахстане все еще подвергаются кибератакам, а журналисты (к примеру, Самал Ибраева) периодически сталкиваются с информатакой и сливом персональных данных, которые остаются безнаказанно.

На фоне всего этого грамоты и ордены — как пир во время чумы. Между журналистами и государством должна быть дистанция. И государство не просто сокращает эту дистанцию, но и нарушает личные границы (наградами или преследованиями).

Журналистика — это не про цветы, грамоты и ордены от государства. И признание многолетнего труда достигается не наградой президента, рукопожатием акима, а признанием читателей (зрителей) и изменением к лучшему жизни хотя бы одного жителя.