В Бурабае пожаловались на состояние животных, которых используют для катания туристов. Кадры появили в социальных сетях. На них пони выглядят уставшими и обессиленными. После жалоб проверку начала полиция, сообщает Ulysmedia.kz.
В комментариях люди возмущаются условиями, в которых содержат животных.
– Пони в истощённом состоянии, на жаре без воды и еды. Требуем провести выездную проверку с ветеринарной инспекцией и полицией, проверить условия содержания, ветеринарные паспорта и законность деятельности этих предпринимателей, – говорится в публикации Threads.
Ситуацией заинтересовался департамент полиции Акмолинской области. Там пока не делают выводов о том, действительно ли с животными обращались ненадлежащим образом.
– Назначена проверка, в рамках которой будут установлены обстоятельства произошедшего, а также лица, ответственные за содержание и эксплуатацию животных. При наличии нарушений законодательства будут приняты соответствующие меры и дана правовая оценка действиям ответственных лиц, – сообщили в полиции.
Во время мониторинга территории Поляны Абылай хана обнаружилась ещё одна проблема. В «Бурабай даму» сообщили, что услуги по катанию на пони и лошадях там оказывали люди, у которых не было договоров и необходимых разрешительных документов.
Кому принадлежат животные и в каком состоянии они находятся, не сообщается.