Военно-воздушные силы Румынии второй день подряд уничтожили беспилотник, нарушивший воздушное пространство страны вблизи границы с Украиной, передает Ulysmedia.kz.
Об этом сообщило Министерство обороны Румынии.
По данным ведомства, инцидент произошел утром 25 июля в 8:22 по местному времени. Для перехвата беспилотника в воздух были подняты два истребителя F-16 Falcon. Дрон был уничтожен над ненаселенной местностью, пострадавших нет.
Это уже второй подобный случай за последние два дня. Накануне румынский истребитель F-16 также сбил беспилотник, нарушивший воздушное пространство страны в районе города Падина. О происшествии сообщил президент Румынии Никушор Дан.
По информации Reuters, после изучения обломков первого беспилотника румынские следователи пришли к выводу, что он был российского происхождения.
С начала полномасштабной войны в Украине случаи нарушения воздушного пространства Румынии беспилотниками фиксировались десятки раз.
Ранее, 5 июня, украинский морской беспилотник, который, по данным румынской стороны, сбился с курса из-за воздействия российских средств радиоэлектронной борьбы, взорвался в порту Констанца. После этого Бухарест направил Киеву официальный запрос с просьбой разъяснить обстоятельства происшествия и предложил предусмотреть механизм самоуничтожения морских дронов при приближении к румынскому побережью.
Еще один резонансный инцидент произошел в конце мая, когда российский беспилотник упал на жилой дом в приграничном городе Галац. Тогда пострадали два человека, а в здании возник пожар.