×
471.04
538.54
6.17
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
471.04
538.54
6.17

Крупный нефтяной проект в Казахстане остановили из-за санкций против России

Сегодня, 10:03
Крупный нефтяной проект в Казахстане остановили из-за санкций против России
коллаж Ulysmedia

Проект «Каламкас-Хазар», который реализовывался с участием «Лукойла», оказался заморожен из-за санкций в отношении российской компании и её нежелания уходить из Казахстана, сообщает Ulysmedia.kz.

Санкционный тупик

Как отмечает отраслевое издание Upstream, попавший под санкции «Лукойл» не хочет покидать Казахстан, где сохраняет значительное участие в некоторых проектах, включая «Каламкас-Хазар» (50% в ТОО «Kalamkas – Khazar Operating»). Российская компания рассчитывает как минимум на солидную компенсацию. Из-за этого проект с оценочной стоимостью от четырёх до шести миллиардов долларов находится в подвешенном состоянии.

— Планы по развитию второго нефтяного проекта на Каспийском море зашли в тупик из-за разногласий по поводу стоимости доли, принадлежащей попавшему под санкции «Лукойлу». Выход российского нефтедобытчика из проекта — необходимое условие для его дальнейшей реализации, — пишет Upstream.

Поскольку для «Каламкас-Хазара» не предусмотрены какие-либо исключения по санкциям США, присутствие «Лукойла» делает невозможным дальнейшую разработку месторождений. Российская компания поставила нереалистичные условия: она готова продать свою 50-процентную долю с откровенно завышенной премией к той сумме, которую заплатила за вход в проект в 2023 году (200 млн долларов).

«Лукойл» тянет время

Не исключено, что «Лукойл» намеренно затягивает переговоры, надеясь дождаться снятия санкций или послаблений конкретно по «Каламкас-Хазару». В идеале российская компания хотела бы сохранить контроль над активами в Казахстане, поэтому не спешит уступать свою долю и максимально усложняет её продажу.

В результате проект, нацеленный на добычу около 80 тыс. баррелей нефти в сутки при запасах порядка 620 млн баррелей, попросту остановлен. Это бьёт по подрядчикам, которые уже договорились о крупных заказах для его реализации.

Теоретически «Лукойл» можно было бы заменить другим ключевым инвестором — главным кандидатом называют китайскую CNOOC International. Но это создаёт новые затруднения, потому что тогда придётся полностью менять концепцию разработки месторождений Каламкас-море и Хазар, а также пересматривать выбор подрядчиков. По той же схеме, которую использовал «Лукойл», реализовывать проект дальше не получится.

Неясные перспективы

В итоге один из крупнейших казахстанских нефтяных проектов просто буксует. По мнению отраслевого аналитика Нурлана Жумагулова, российская компания примет все возможные меры, лишь бы сохранить за собой «Каламкас-Хазар». Поэтому сколько ещё проект будет находиться в подвешенном состоянии, неизвестно.

— «Лукойл» будет тянуть до последнего (снятие санкций) и не захочет терять вложенные инвестиции в проект — более 400 млн долларов (200 млн за 50-процентную долю в ККО и более 200 млн вложенных инвестиций в проект, включая затраты на пре-FEED), — отмечает Нурлан Жумагулов.

Ранее мы уже писали о том, что «Лукойл» стремится сохранить за собой «Каламкас-Хазар». В декабре по этому проекту собирались утвердить инвестиционное решение более чем на 6,5 млрд долларов.