Нурлана Сабурова бойкотируют в Армении: концерт комика под угрозой срыва

Динара Бекболаева
из соцсетей

В социальных сетях развернулась кампания по отмене концерта казахстанского стендап-комика Нурлана Сабурова в Ереване, запланированного на 5 июля, сообщает Ulysmedia.kz. Инициатором бойкота выступил некий Валерий Клименченко, называющий себя «российским революционером и политзаключенным».

Мотоциклы для “вагнеровцев”

Активист официально обратился в ереванскую прокуратуру административного района Канакер-Зейтун с требованием запретить выступление и проверить артиста на предмет финансирования терроризма. Поводом для скандала стала прошлогодняя история с передачей Сабуровым 10 мотоциклов подразделению «Легион Вагнер Истра». В своем посте в Threads Клименченко призвал местные власти отреагировать на приезд комика.

- 5 июля в Ереване собирается выступать стендап-комик Нулан Сабуров, который финансировал ЧВК «Вагнер». Конкретно Сабуров передал террористическим формированиям «Вагнер Истра» через посредников 10 байков. Я официально прошу обратить на это внимание армянские правоохранительные органы и провести проверку в соответствии с действующим законодательством Республики Армения, а также международными правовыми нормами и договорами, – сообщил активист.

К официальному заявлению активист приложил материалы расследований независимых и прокремлевских СМИ, подтверждающие передачу техники. В своем видеообращении Клименченко подчеркнул, что требует от силовиков жестких и непредвзятых мер.

Контекст

Казахстанский комик Нурлан Сабуров долгие годы жил в Москве и ассоциировал себя с российской стендап-сценой. Однако 30 января 2026 года правоохранительные органы РФ ограничили артисту въезд в страну сроком на 50 лет. По данным СМИ, решение было принято «в интересах национальной безопасности» из-за нарушений миграционного режима, налогового законодательства.

Вскоре после того, как комику закрыли въезд в Россию, в публичном поле завирусилась видеозапись, сделанная летом 2025 года. На ней Сабуров лично передает партию эндуро-мотоциклов бойцам ЧВК «Вагнер». Медиа расценили этот жест как попытку артиста восстановить лояльность российских властей и сохранить возможность работать в Москве. Впоследствии комик столкнулся с негативной реакцией казахстанцев. Местные активисты обратились в правоохранительные органы с требованием расследовать действия артиста по статье 170 УК РК («Наемничество»), после чего КНБ запустил официальную проверку.  

В июне 2026 года супруга комика Диана Сабурова подтвердила в Instagram, что семья окончательно покинула Москву и переехала на постоянное место жительства в Алматы.