Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Казахстане Моника Иверсен в интервью Ulysmedia.kz прокомментировала дело погибшей в Германии гражданки Казахстана Айгуль Сайлыбаевой, а также рассказала, насколько остро в стране стоит проблема бытового насилия.
Во время интервью у посла спросили, как подозреваемые по делу смогли покинуть Германию и уехать в Россию.
Иверсен сказала, что не располагает достаточной информацией по расследованию, поскольку подобные дела в Германии ведутся независимо.
– Этот случай действительно потряс наше общество. Подобные смерти – это всегда трагедия и повод для глубокого сожаления. К сожалению, я не могу сказать больше по этому делу, потому что у меня нет достаточной информации. Такие расследования в Германии ведутся независимо, и мы, как правило, не вовлечены в их ход и не имеем доступа к материалам, – прокомментировала дипломат.
Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева также поинтересовалась, является ли история Айгуль Сайлыбаевой исключением или бытовое насилие остаётся серьёзной проблемой и для Германии.
По словам дипломата, домашнее насилие существует во всех странах, и Германия здесь не исключение.
– Бытовое насилие существует во всех обществах. Нет ни одной страны, где этой проблемы не было бы. У нас есть законы, позволяющие привлекать виновных к ответственности. Есть организации, которые помогают жертвам и оказывают им защиту. Но это проблема, которая никогда полностью не исчезает. Во время пандемии COVID-19, когда люди были вынуждены долго находиться дома, количество случаев бытового насилия в Германии, к сожалению, снова выросло. Поэтому я считаю, что это общая проблема для всех стран. И всем необходимо искать способы защиты жертв и предотвращения насилия. Пока ни одна страна не нашла идеального решения.
Моника Иверсен добавила, что ее впечатлила работа кризисных центров в Казахстане и участие некоторых депутатов мажилиса в продвижении закона о противодействии бытовому насилию.
Айгуль Сайлыбаева погибла 4 июня 2024 года в немецком Бенсхайме. Её тело нашли в озере спустя 13 дней после исчезновения. На теле женщины было более 30 ножевых ранений, а лицо оказалось повреждено химическим веществом.
Основными подозреваемыми остаются муж погибшей Александр Донцов и его мать Наталья Донцова, которые имеют российское гражданство и покинули Германию до начала следствия.
Казахстан направил международное следственное поручение в Россию. В Генпрокуратуре ранее сообщали, что после подтверждения гражданства подозреваемых материалы могут передать российской стороне для дальнейшего расследования.