В Казахстане пока не планируют напрямую регулировать тарифы на мобильную связь и интернет. Об этом в кулуарах мажилиса заявил депутат Абуталип Мутали, комментируя жалобы казахстанцев на одновременное повышение цен у крупных операторов. По его словам, власти считают рынок связи конкурентным, поэтому вопрос тарифов пока оставляют на усмотрение операторов. Однако ко второму чтению законопроекта депутаты ждут предложения по возможному регулированию, сообщает Ulysmedia.kz.
Журналисты спросили депутата, верит ли он в существование лобби или картельного сговора между крупными операторами связи.
Мутали сказал, что такие вещи запрещены законом и должны доказываться через антимонопольные органы.
– Раньше человек условно потреблял один литр воды, а сейчас уже 20 литров. Я сравниваю воду с мегабайтами. Раньше одно видео занимало около 10 мегабайт, а сейчас — уже 100 мегабайт. При этом стоимость интернета у нас остаётся одной из самых низких. Таких низких цен нет даже в Центральной Азии. Интернет доступен даже в селах, развивается спутниковый интернет. В целом отрасль развивается достаточно хорошо, – ответил депутат.
Сегодня мажилис одобрил в первом чтении поправки по развитию рынка телекоммуникаций и центров обработки данных. Документ упрощает получение земли для строительства вышек связи и других объектов инфраструктуры. Также операторам хотят облегчить установку базовых станций и опор двойного назначения.
По словам депутатов, это должно ускорить развитие мобильной связи и интернета, особенно в регионах.
Кроме того, законопроект предусматривает развитие спутникового интернета, внедрение новых технологий связи и бесплатный доступ к некоторым государственным сервисам, например, eGov и e-Otinish.