Россия и Украина заявили о взаимных атаках несмотря на объявленное перемирие ко Дню Победы, передает Ulysmedia.kz
Министерство обороны России и Генеральный штаб ВСУ обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня, объявленного Москвой на 8 и 9 мая.
Российская сторона утверждает, что украинские силы атаковали сразу несколько регионов России и аннексированный Крым.
По данным Минобороны РФ, удары беспилотниками и артиллерией были зафиксированы в 17 регионах страны.
Речь идет, в частности, о Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской, Московской и других областях, а также Краснодарском и Ставропольском краях.
Кроме того, атакам якобы подверглись позиции российских войск на оккупированных территориях Украины.
В ведомстве заявили, что российская армия "зеркально реагировала на нарушения перемирия" и наносила ответные удары по пунктам управления и местам запуска дронов.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в поселке Разумное близ Белгорода после атаки беспилотника пострадали пять человек.
Власти Чечни, в свою очередь, заявили об атаке пяти дронов и шести раненых.
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Украина якобы не пыталась сорвать празднование Дня Победы.
– Ничего не пытались, все хорошо, – заявил Песков журналистам.
В Генштабе ВСУ сообщили, что с полуночи 9 мая российские войска совершили 51 атаку по территории Украины.
По данным украинской стороны, обстрелы зафиксированы на нескольких направлениях, включая Купянское, Лиманское, Краматорское и Покровское.
Также сообщается о ударах по приграничным районам Сумской области.
Ранее Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в связи с празднованием Дня Победы.