Власти Германии ищут альтернативы для снабжения завода в Шведте нефтью после того, как Россия с 1 мая прекратит транзит сырья из Казахстана в ФРГ по своей территории, сообщает Ulysmedia.kz.
Казахстанская нефть обеспечивала около 20% сырья, которое перерабатывает НПЗ в Шведте. При этом завод критически важен для обеспечения топливом Берлина. До 90% бензина, поступающего в немецкую столицу, производят именно там.
Отвечая на вопрос Ulysmedia.kz о последствиях прекращения транзита нефти, чрезвычайный и полномочный посол Германии в Казахстане Моника Иверсен подчеркнула, что в Берлине сейчас рассматривают эту проблему.
— Решение России лишает Казахстана части доходов — оно не позволяет Казахстану получать определённые поступления. Естественно, мы были бы рады, если бы поставки энергоносителей в Шведт из Казахстана могли продолжаться. Но будет ли это осуществимо в будущем — уже не зависит ни от нас, ни от Казахстана. Мы должны посмотреть, какие есть варианты и альтернативы. Но Германия не пропадёт. Сейчас мы рассматриваем альтернативные варианты нашего энергоснабжения, — сказала Моника Иверсен.
По словам посла, приостановка транзита нефти бьёт не только по Германии, но и по Казахстану.
— Из-за блокировки транзита энергоносителей страдает и Казахстан, поскольку больше не получает доходов. Но мы постараемся найти решения и пересмотреть эти поставки. Разумеется, мы хотели бы, чтобы поставки и дальше поступали в Шведт. Однако будет ли это возможно в будущем — мы не знаем, — подчеркнула Моника Иверсен.
Берлин подчёркивает, что решает вопрос с возобновлением поставок, и пока что критических последствий для немецкой экономики нет.
Впрочем, Казахстан от прекращения транзита нефти через Россию тоже не сильно пострадал. Сегодня стало известно, что 260 тыс. тонн сырья, которые должны были поступить на завод в Шведте, пойдут по другим направлениям. Большую часть перенаправят по КТК (160 тыс. тонн), остальные 100 тыс. тонн пойдут в порт Усть-Луга. Оба этих маршрута также проходят по территории России.
По оценке аналитика Reuters Пьера Брианкона, если проблема с транзитом казахстанской нефти действительно связана с техническими затруднениями и необходимостью ремонта трубопровода, то её вполне можно решить прежде, чем немецкая экономика ощутит последствия. В случае, если это часть стратегического плана по ослаблению европейской энергосистемы, всё будет сложнее.
Казахстанское Министерство энергетики ранее подчеркнуло, что рассчитывает на возобновление транзита по «Дружбе», как только он вновь станет возможным.