В Астане близится развязка по делу блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой. После соглашения со следствием гособвинение запросило для них более мягкое наказание, передает Ulysmedia.kz.
Прокурор Олжас Хайруллаев предложил для Жанабылова два года лишения свободы условно с пробационным контролем. Для Толегеновой – те же два года, но уже в колонии минимальной безопасности, с отсрочкой из-за наличия малолетних детей.
При этом, как прозвучало в суде, блогеры полностью возместили ущерб в более 247 млн тенге.
– По ст. 214 – один год и шесть месяцев ограничения свободы. По ст. 218 – два года лишения свободы. По совокупности – окончательно два года лишения свободы с конфискацией имущества. Назначенное наказание прошу считать условным с пробационным контролем. Обязать не менять место жительства и работы без уведомления, не выезжать за пределы региона, не посещать увеселительные заведения, не употреблять психоактивные вещества без медпоказаний. Также соблюдать ограничения по времени нахождения дома и встать на учет как безработный при отсутствии работы. Контроль возложить на службу пробации.
Эльмире Толегеновой назначить два года лишения свободы с отсрочкой в связи с наличием малолетних детей, – заявил прокурор.
В зале суда Жанабылов и Толегенова подтвердили, что пошли на процессуальное соглашение добровольно и полностью его поддерживают. Суд также уточнил вопрос по ущербу, он возмещен в полном объеме. Защита представила соответствующие квитанции.
Позже адвокат Гаухар Айтжанова объяснила журналистам, что в случае назначения отсрочки Эльмира Толегенова не обязательно окажется в колонии.
– После истечения срока отсрочки, учитывая поведение осужденной и возмещение ущерба, суд может освободить от дальнейшего наказания, – уточнила Айтжанова.
Решение суда огласят сегодня в 16:30.
Суд по делу Жанабыловых идет в Астане с 16 марта. Их обвиняют в незаконном предпринимательстве и отмывании денег.
Во время процесса Жанабылов заявлял о давлении со стороны следствия, а Толегенова о возможном вымогательстве.
Изначально прокурор просил для обоих по четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.
При этом эксперты называют дело спорным: в похожих случаях другие блогеры получали лишь административные штрафы.