Эльмира Толегенова не пришла в суд, ей стало плохо

Гумарова Асем
Коллаж Ulysmedia.kz

Блогер Эльмира Толегенова не смогла присутствовать на предпоследнем заседании суда перед оглашением приговора, сообщает Ulysmedia.kz.

Детали

Напомним, в суде начались прения. Сегодня подсудимые должны были выступить с последним словом.

Адвокат Гаухар Айтжанова сообщила, что её подзащитная не смогла явиться в суд из-за ухудшения самочувствия.

— Ей стало плохо. Я узнала об этом перед заседанием. Мы думали, что ей станет легче, утром она вызвала врача, — сказала адвокат.

Судья Адильбек Баймаханов объявил перерыв на два часа. За это время защита должна либо принести справку о болезни Толегеневой, либо подключить её к заседанию онлайн.

Контекст

Напомним, семейной паре блогеров Ерболату Жанабылову и Эльмире Толегеновой грозит до четырех лет лишения свободы. Их обвиняют по двум статьям — 214 УК РК («незаконное предпринимательство») и 218 УК РК («легализация денежных средств»).

Еще в сентябре прошлого года специализированный суд Астаны рассмотрел административное дело в отношении Жанабылова и Толегеновой. Их признали виновными в проведении незаконной лотереи в Instagram. Позже материалы дела были переданы в департамент экономических расследований, который возбудил уголовное дело.