Президент США Дональд Трамп выступил с резкой критикой президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что с ним сложнее договориться, чем с российским лидером Владимиром Путиным, передает Ulysmedia.kz
Президент США Дональд Трамп раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского в телефонном интервью телеканалу NBC News.
Американский лидер заявил, что переговоры с украинской стороной даются сложнее, чем диалог с президентом России Владимиром Путиным.
«Я удивлён, что Зеленский не хочет заключать сделку. Передайте Зеленскому, чтобы он заключил сделку, потому что Путин готов к сделке», — сказал Трамп.
По его словам, «с Зеленским гораздо сложнее заключить сделку».
Журналисты напомнили Трампу о предложении Киева помочь США и их союзникам на Ближнем Востоке в перехвате иранских беспилотников.
Ранее Зеленский заявлял, что украинские военные обладают большим опытом борьбы с дронами, которые Россия применяет в войне.
Однако Трамп заявил, что Вашингтон не нуждается в такой помощи.
«Нам не нужна помощь. Последний, от кого нам нужна помощь, — это Зеленский», — подчеркнул он.
При этом президент США не уточнил, рассматривает ли американская администрация предложение Украины о сотрудничестве в сфере технологий перехвата беспилотников.
Во время интервью Трампа также попросили прокомментировать сообщения СМИ о том, что Россия может передавать Ирану разведданные о расположении американских сил на Ближнем Востоке.
Президент США заявил, что не может подтвердить эту информацию.
«Россия, возможно, предоставляет информацию, возможно, нет», — сказал он.
При этом Трамп добавил, что США также делятся определённой информацией с Украиной, пытаясь способствовать достижению мира между двумя странами.