В Астане прокуратура передала в суд уголовное дело о двойных продажах в ЖК «Qyran», передает Ulysmedia.kz.
По версии следствия, сотрудники строительной компании обманули граждан, осуществляя двойные продажи квартир в жилом комплексе «Qyran».
Работники от имени ТОО «International Invest Company IIC» под видом продажи недвижимости демонстрировали макеты, технические паспорта и документы, подтверждающие право на реализацию объектов.
Потенциальным покупателям предлагались квартиры, нежилые помещения и парковочные места по цене ниже рыночной.
Вместо официальных договоров купли-продажи подозреваемые оформляли договора бронирования, соглашения о задатке и предварительные договоры, не подлежащие государственной регистрации.
Покупатели переводили оплату наличными и безналичным способом на личные счета подозреваемых.
В результате действий сотрудников компании ущерб составил более 8 млрд тенге.
С санкции суда на недвижимое и движимое имущество наложен арест на сумму 7,4 млрд тенге. Трое подозреваемых помещены под стражу, четвертый — под залог.
Напомним, ранее сообщалось, что уголовные дела по долевому строительству ЖК «Оазис», МЖК «R-Club» и ЖК «R-ClubDeluxe» в Астане направлены в суд.