Житель Астаны стал девушкой и «заработал» миллионы в Tinder

Никита Дробны
Фото: Pixabay.com

Суд в Астане вынес приговор жителю столицы, который выдавал себя за девушку и выманивал крупные суммы у доверчивых мужчин в приложении Tinder, сообщает Ulysmedia.kz.

Четыре миллиона в обмен на свидание

По информации столичной прокуратуры, 20-летний парень создал в Tinder аккаунт под женским именем Нурай. Чтобы обман был правдоподобнее, он завёл ещё и фейковый профиль в Telegram с фотографией случайной девушки. Под видом «Нурай» он начал знакомиться с мужчинами и под разными предлогами выпрашивать у них деньги.

Одному из пользователей так понравилась «Нурай», что он общался с мошенником около трёх месяцев и успел перевести ему более четырёх миллионов тенге, надеясь на скорое свидание. Но потом мужчина понял, что его обманули, и обратился в правоохранительные органы.

Наказание для «Нурай»

Суд признал 20-летнего астанчанина виновным в крупном мошенничестве. Поскольку молодой человек раскаялся и добровольно возместил ущерб, в тюрьму его отправлять не стали. Афериста из Tinder приговорили к трём годам ограничения свободы с пробационным контролем.

Ранее стало известно, что в Алматы закрыли колл-центр телефонных мошенников, которым управляли иностранцы.