Генеральная прокуратура Казахстана начала досудебное расследование после появления в соцсетях постов с одобрительными комментариями об атаке дронов на терминал «Каспийского трубопроводного консорциума», сообщает Ulysmedia.kz.
Генпрокурор Берик Асылов ответил на депутатский запрос мажилисменов Айдоса Сарыма, Болата Керимбека и Сергея Пономарёва. Они интересовались, нет ли правовых оснований для проверки одобрительных комментариев в соцсетях насчёт удара по КТК, из-за которого Казахстан недосчитался миллиардов тенге и десятков тысяч баррелей нефти.
По словам Берика Асылова, правоохранительные органы действительно начали расследование из-за комментариев об атаке на терминал КТК.
— 17 декабря 2025 года ДП Астаны начало досудебное расследование по факту негативного высказывания граждан относительно повреждения Каспийского трубопроводного консорциума по ч.1 ст. 174 УК РК (разжигание национальной розни), — сообщил генпрокурор.
В ходе расследования полиция установит, кто оставлял комментарии, и соберёт доказательства вины подозреваемых. По итогам следствия действиям фигурантов дадут правовую оценку — окончательно определятся, по какой статье их квалифицировать, и примут процессуальное решение.
В Генпрокуратуре добавили, что уже предупреждали казахстанцев о недопустимости распространения ложной информации в соцсетях и «иных публикаций в масс-медиа с противоправным контентом». За эти действия предусмотрена ответственность — и административная, и уголовная.
— Министерство культуры и информации со своей стороны также ведёт разъяснительную работу среди населения через масс-медиа, — отметил Берик Асылов.
17 декабря депутат мажилиса Айдос Сарым попросил Генпрокуратуру и Министерство культуры и информации дать правовую оценку комментариям в соцсетях, выражающим радость по поводу атаки на КТК. Парламентарий напомнил, что «Каспийский трубопроводный консорциум» и его инфраструктура критически важны для экспорта казахстанской нефти.
— В социальных сетях появляются публикации граждан, открыто одобряющих и поддерживающих атаки на эту критически важную для государства и наших граждан инфраструктуру. Подобные действия явно выходят за рамки конституционного права граждан на свободу слова и наносят прямой ущерб национальным интересам, — высказался Айдос Сарым.
Правда, о разжигании розни депутат не упоминал. Он просил ответить, нет ли в постах с одобрением ударов по КТК признаков оправдания терроризма или даже государственной измены. Айдос Сарым также призвал провести разъяснительную работу, чтобы такие публикации в соцсетях больше не появлялись.