Астана будет бороться с пробками по примеру Токио — аким

Ильяс Бахыт
Ulysmedia

Аким Астаны Женис Касымбек сообщил о планах строительства многоуровневых улиц в столице по примеру Токио, сообщает Ulysmedia.kz

Подробности

Об этом он рассказал Ulysmedia на полях саммита в Японии.

По словам Касымбека, накануне были подписаны документы с мэрией Токио. Стороны договорились о сотрудничестве в решении ключевых городских проблем, включая транспортные заторы, работу коммунальных служб в чрезвычайных ситуациях и цифровизацию городских процессов.

Глава столицы отметил, что в агломерации Токио проживает более 30 млн человек. Проблема пробок там решается за счёт многоуровневой транспортной инфраструктуры.

Цитата

— Вы сами видели — улицы, транспортные развязки многоуровневые. Мы планируем уже со следующего года, опираясь на этот опыт, начать строительство нескольких улиц по такой же модели. Планируем поднять проспект Кабанбай батыра от Косшы на второй уровень, провести его через центр города и вывести в старую часть. Таких улиц будет две-три.

Например, если взять столицы азиатских стран — будь то Токио, Сеул, Пекин, Манила или Джакарта — эту проблему решают именно так. Других вариантов просто нет.

Говоря о финансировании проекта, Касымбек сообщил, что вопрос бюджета находится в стадии проработки.

Напомним, аким Астаны Женис Касымбек находится в Токио в составе делегации Казахстана. Накануне в Японии прошёл официальный визит президента РК Касым-Жомарта Токаева. В эти дни в Токио также проходит первый в истории саммит «Центральная Азия + Япония». 

Корреспондент Ulysmedia рассказывал, что этот саммит – не просто очередная протокольная встреча «C5+1». Это попытка Японии предложить региону «мягкую альтернативу», которая пахнет не экспансией, а глубокой технологической интеграцией.