Подрядчик в Жетысу обманул государство более чем на 200 млн тенге

Никита Дробны
Фото: Pixabay.com

Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении подрядчика, который за пять лет не смог до конца отремонтировать одно здание, сообщает Ulysmedia.kz.

Недобросовестный подрядчик

По информации АФМ, расследование ведут в отношении компании, которая в 2020 году получила госконтракт на капитальный ремонт дома культуры в селе Бактыбай Ескельдинского района области Жетысу. Цена вопроса составляла 753 млн тенге. Работы должны были завершить к концу 2021 года.

Однако в 2025-м внезапно выяснилось, что подрядчик так и не выполнил ремонт до конца. Хотя утверждал обратное.

— Следствие установило фактическое отсутствие ряда работ, которые ранее были приняты и оплачены по актам, — подчеркнули в АФМ.

Обман на сотни миллионов

По версии следствия, подрядная организация обманула заказчика, получив за невыполненные работы более 212 млн тенге. Сейчас АФМ изучает обстоятельства дела. На имущество представителей подрядчика, которые могут быть причастны к нарушению закона, наложили ограничения. Другие подробности не разглашают.

Ранее мы писали, что в Алматы подрядчикам, которые не могут вовремя достроить социальные объекты, пригрозили лишением лицензий.