Британцы-самозванцы обманули казахстанцев на 136 млн тенге

Никита Дробны
Фото: Pixabay.com

Агентство по финансовому мониторингу расследует уголовное дело в отношении руководства финпирамиды, маскировавшейся под британский инвестиционный фонд, сообщает Ulysmedia.kz.

Инвестиции в чужой карман

Столичный департамент АФМ ведёт расследование в отношении руководителей филиала финансовой пирамиды Sincere Systems Group LTD (она же S-Group). Эта компания выдавала себя за британскую фирму, которая якобы занималась крупными инвестициями. Вкладчикам предлагали услуги по управлению средствами на Forex, а также вложениям в криптовалюту. Компания обещала доходность до 180% годовых.

Астанчан, вложившихся в финпирамиду, всячески убеждали, что их деньги в надёжных руках: у клиентов S-Group были даже личные кабинеты, где можно было «следить за инвестициями». Но на самом деле организаторы фирмы тратили средства вкладчиков на личные нужды. В общей сложности подозреваемые успели присвоить более 136 млн тенге.

Квартиры и авто на чужие деньги

По данным следствия, организаторы пирамиды купили на деньги вкладчиков две квартиры и два автомобиля. Это имущество они оформили на подставных лиц, чтобы подстраховаться на случай конфискации. Сейчас авто и недвижимость арестованы по решению суда.

Самих подозреваемых отпустили под подписку о невыезде, расследование продолжается. Другие подробности АФМ не раскрывает.

Ранее мы писали, что застройщики-мошенники украли в Астане почти 8 млрд тенге.