Накануне зимнего солнцестояния ночи – самые длинные в году, а после перевода времени на час назад в ВКО темнеет уже после трёх часов дня, передает Ulysmedia.kz.
Время восхода солнца 9 декабря – 7:05, время заката – 15:28, продолжительность дня – 8 часов 13 минут, пишет yk.kz. Уже завтра продолжительность дня будет 8 часов 10 минут, послезавтра – ещё на минуту меньше, с 17 декабря световой день будет длиться 8 часов 5 минут – и так до 25 декабря. Только тогда дневное время увеличится на 1 минуту.
С 1 марта 2024 года страна перешла на единый 5-й часовой пояс (UTC+5), отказавшись от перехода на летнее время, и стрелки часов были переведены на час назад. Это означает, что время в ВКО теперь соответствует времени Астаны, Алматы и центральных регионов, а вопрос о возврате к прежнему времени пока не рассматривается.
Митинг по переводу времени: как акимат препятствовал общественнику в ВКО.