Уголовное дело возбудили против руководства редакции КазТАГ

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

На руководителей МИА КазТАГ возбуждено уголовное дело, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Генеральный директор информагентства Асет Матаев и главный редактор Амир Касенов признаны подозреваемыми по заявлению компании Freedom Finance, контролируемого миллиардером Тимуром Турловым.

Журналисты пишут, что заявление подано в связи с публикациями со слов потерпевших от мошеннических схем со стороны руководства компании.

Цитата адвоката

«Признание Матаева и Касенова подозреваемыми вне установленных процедур является грубым нарушением. Для того, чтобы их признали подозреваемыми без их участия, нужно, чтобы они скрывались и иным образом уклонялись от следственных действий, тогда как и Матаев, и Касенов от следственных действий не уклонялись», - прокомментировала ситуацию адвокат Рена Керимова.

Что еще

Об уголовном деле редакция узнала лишь 20 ноября из СМИ, тогда как возбуждено оно было еще 18 августа. 

Матаев и Касенов вызваны на допрос в департамент полиции Алматы по: улица Масанчи, №55 на 9 декабря на 11.00 и 17.00 соответственно.

Freedom

В апреле появились заявления людей, которые называли себя пострадавшими от брокерских услуг дочерней компании «Фридом Финанс». 

По их словам, со счетов не менее 30 казахстанцев было выведено около 2,5 млрд тенге. В сентябре в Астане прошла пресс-конференция, где рассказали историю пенсионерки Карлыгаш Каппаровой. 

Она инвестировала через «Фридом Финанс» более 380 тысяч долларов. Ее доверенным лицом был сотрудник компании Темирлан Беков. В результате его действий было возбуждено уголовное дело, но позже его закрыли. Следствие решило, что мошенничества не было, а имела место личная договоренность, приведшая к неудачным инвестициям. 

Еще один эпизод связан с Виталием Световым, бывшим исполнительным директором АО «Фридом Финанс». Внутренняя проверка показала, что он уговаривал клиентов переводить деньги не на счета компании, а лично ему. Его уволили, материалы передали в полицию. 

Сейчас Световой находится под стражей. Последствия его действий оказались трагическими: один из обманутых вкладчиков в Петропавловске покончил с собой после потери средств. 

Уголовное дело о суициде было закрыто через три дня после возбуждения дела против Светового. Параллельно клиенты «Фридом Банка» начали получать так называемые «письма счастья». В них говорилось, что из-за «сбоя» их сделки не прошли через казахстанскую биржу KASE, поэтому прибыль «реквизируется», а инвестиции аннулируются. 

На KASE сразу заявили, что не имеют к этому отношения. Официальной реакции от Турлова и его команды не последовало. Между тем сообщалось, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) провело внеплановую проверку и выписало «Фридом Финанс» более 40 штрафов. Пострадавшие же называют это лишь «бумажной мерой», не отражающей масштаба реальных проблем.