В Министерстве энергетики прокомментировали информацию об ударе украинских беспилотников по морскому терминалу «Каспийского трубопроводного консорциума» в Новороссийске, сообщает Ulysmedia.kz.
В Минэнерго подчеркнули, что сейчас казахстанскую нефть с Тенгиза отгружают на экспорт по системе КТК в соответствии с утверждённым графиком. Перебоев нет.
— Касательно инцидента 25 ноября: по имеющимся данным, повреждения получил административный корпус морского терминала. Это обстоятельство не повлияло на производственный процесс. Приём нефти от грузоотправителей на казахстанском участке ведётся без ограничений, — сообщила советник министра Асель Серикпаева, официальный представитель Минэнерго.
В министерстве добавили, что контролируют ситуацию и дадут уточнённую информацию, если обстоятельства изменятся.
Ранее в КТК сообщили о массированной атаке беспилотников по инфраструктуре морского терминала в Новороссийске, через который идёт на экспорт казахстанская нефть с Тенгиза. Никто не пострадал, однако отгрузку сырья на некоторое время пришлось прервать.