Казахстан и Россия на этот раз не подписали крупных коммерческих соглашений, передает Ulysmedia.kz.
Финансовый консультант, сооснователь finmentor.kz Арман Батаев отметил, что нынешняя Россия — это экономика со сжатыми инвестиционными возможностями и ограниченным экспортом технологий. Ее потенциал для вложений в Казахстан сегодня минимален. Именно поэтому, по его мнению, ожидать громких экономических договоренностей от визита Токаева в Москву изначально было нереалистично.
- Сейчас, после потери европейского рынка сбыта, Россия вынуждена перенаправлять свои торговые потоки на восток и юг. И именно здесь у Казахстана появляется возможность извлечь выгоду — не как получатель российских инвестиций, а как ключевой транзитный хаб. Перестройка логистики, рост значимости южных маршрутов и расширение коридоров в сторону Китая, Центральной Азии и Персидского залива объективно усиливают роль Казахстана в региональной торговле.
И если Россия сегодня почти не может предложить новые инвестиции, то транзитная функция Казахстана, напротив, становится одним из главных направлений для роста сотрудничества, - отметил эксперт.
Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева проанализировала, почему все этот визит не похож на предыдущие.