Глава общественно совета АО «ФНБ «Самрук-Казына» Болат Жамишев «поймал» руководителя нацкомпании на приукрашивании действительности в презентации. А также вынудил признать, что стратегически важная для всего нефтегаза стройка не будет завершена в ближайшее время, передает Ulysmedia.kz.
Выступая на заседании общественного совета холдинга «Самрук-Казына», глава АО «НК «QazaqGaz» Алибек Жамауов рассказал о том, как идет строительство газоперерабатывающих заводов на Кашагане.
Компания планирует построить их сразу 2 – один на миллиард кубометров газа, другой – на 2,5 млрд.
По тому, который большей мощности, еще нет практически ничего, кроме планов и перспектив, а вот ГПЗ на миллиард кубов уже на стадии реализации.
- Проект строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд м³ в год на месторождении Кашаган является стратегическим проектом, позволяющим увеличить производство товарного газа, а также гранулированной серы, широкой фракции углеводородов, в том числе сжиженного нефтяного газа, - рассказал об этом заводе Жамауов.
Он заверил, что генподрядчик, понимая важность этой стройки для Казахстана, заметно активизировался в последнее время.
- На строительной площадке задействовано порядка двух тысяч работников и специалистов, привлечено более 330 единиц спецтехники. Завершен монтаж крупногабаритного оборудования, также завершаются работы по заливке фундаментов. Начаты возведение металлоконструкций, монтаж оборудования, сборка резервуаров и обвязка технологических коммуникаций, - перечислил Жамауов.
Он сообщил, что завершение строительства запланировано на конец 2026 года.
Вот только, как выяснилось, вероятность того, что с 2027 года газ с Кашагана будет перерабатываться «не отходя от скважины», крайне мала.
- Плановые сроки завершения проекта – декабрь 2026 года? – уточнил у Жамауова глава общественного совета «Самрук-Казына» Болат Жамишев.
- Строительство будет завершено, далее мы переходим на пуско-наладку, - не дал четкого ответа глава «QazaqGaz».
- Но по плану, вроде как полное завершение, ввод в эксплуатацию. На вашем слайде есть… - не успокоился Болат Жамишев.
- Мы таргетируем, но пока только завершение строительства, - признался в излишнем оптимизме собственных презентаций Алибек Жамауов.
Как уточнил в кулуарах заседания заместитель председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Батыржан Тергеусизов, ЕРС-подрядчиком строительства данного завода является компания KAZAKH CONSTRUCTION GROUP» (KCG), конечным бенефициаром которой является бизнесмен Муталип Шахмурат. Он в настоящее время сопровождает Касым-Жомарта Токаева в поездке на саммит С5+1 в Вашинтоне.
Также мы писали о том, что готовность профинансировать строительство ГПЗ на Кашагане изъявила компания GPC Investment, зарегистрированная как малое предприятие со штатом до пяти человек. У компании нет опыта строительства крупных объектов в нефтегазовой отрасли. Однако ей доверили эту стройку века. В Атырауской области этот факт многих тогда удивил.
Подробнее на: https://ulysmedia.kz/news/34273-75-kompanii-stroiashchuiu-gpz-na-kashagane-poluchat-katartsy-smi/