Проезд в центре Астаны перекроют из-за LRT

Аскар Ескараев
Коллаж Ulysmedia

В Астану доставили два состава для LRT, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

По данным ity Transportation Systems, 17 и 18 октября составы установят на рельсы.

  • 17 октября первый состав – на перегоне между станциями №104 и №105, в районе стеллы «Звезда Астаны» по проспекту Кабанбай батыра;
  • 18 октября второй состав – на участке пересечения улицы Ш. Калдаякова и проспекта Тауелсиздик, на перегоне между станциями №113 (Дом министерств) и №114 (Национальный музей). 

18 октября с 00:00 часов до 19 октября 06:00 часов в связи с подъёмом составов временно ограничат движение авто на пересечении улицы Ш. Калдаякова и проспекта Тауелсиздик.

– Жителей и участников дорожного движения просим учитывать временные ограничения и заранее планировать свой маршрут, – сообщили в CTS

Контекст

Легкорельсовой транспорт тестово заработал в сентябре, говорил в феврале аким Астаны. Перед этим председатель правления ТОО City Transportation Systems заявлял, что завершение всех строительных работ и запуск запланированы до конца 2025 года. Перед запуском задействуют 5 тысяч человек. Общая протяженность линии LRT составит 22,4 км и будет включать 18 станций. Планируется запуск 19 единиц подвижного состава вместимостью 652 человека с интервалом движения 4-5 минут. На начальном этапе ожидается пассажиропоток в 25 тыс. человек в сутки, а в часы пик максимальный пассажиропоток может достигать 92 тыс. человек.