Более 400 человек собрались на масштабную акцию по очистке набережной реки Есиль в Астане, передаёт Ulysmedia.kz
Мероприятие прошло 20 сентября и было организовано Представительством Европейского Союза в Казахстане совместно с Посольством Эстонии в Астане при поддержке акимата Астаны в рамках World Cleanup Day и акции #EUBeachCleanup, а также общенациональной инициативы «Таза Қазақстан».
Приветствуя участников, Посол ЕС в Казахстане, г-жа Алешка Симкич, отметила:
«Сегодня меня искренне вдохновляет привеженность всех участников, которые объединились, чтобы очистить берег реки Есиль и поддержать более чистый и зеленый Казахстана. Кампания #EUBeachCleanup напоминает нам, что каждое действие имеет значение — будь то сокращение использования пластика, переработка отходов или просто сбор мусора. Я благодарна каждому, кто поддержал нашу акцию. Вместе мы можем способствовать повышению экологической ответственности, развитию устойчивых практик и внести вклад в более чистое и здоровое будущее для Казахстана, Европы и всего мира».
В мероприятии приняли участие дипломаты и сотрудники из посольств Европы, Америки, Азии и Африки, представители международных организаций, молодежного общественного объединения «Фонд Земли», а также жители и гости Астаны. Все они объединили усилия для очистки берега реки Есиль.
«Идея, зародившаяся в Эстонии, превратилась в одно из крупнейших гражданских движений в мире, в котором ежегодно участвуют почти 20 миллионов человек из почти 200 стран. Я рад, что Казахстан является частью этого глобального усилия. Вместе мы показываем, что защита окружающей среды — это ответственность, которую мы разделяем», отметил Посол Эстонии в Казахстане г-н Яап Ора.
Мероприятие не ограничилось только очисткой берега: при поддержке Likekomek прошла акция по обмену текстилем на эко-товары.
Участники делились успехами в челлендже «Plastic-Free Challenge: сделай 3 шага!», а образовательные активности от Global Green Hubзаинтересовали и вдохновили самых юных участников.
Представительство Европейского Союза и Посольство Эстонии в Казахстане выражают огромную благодарность всем партнерам и участникам World Cleanup Day и акции #EUBeachCleanup!
World Cleanup Day —одно из крупнейших глобальных движений, объединяющее миллионы волонтеров, правительств и организаций. В прошлом году с 19 068 786 участниками из 198 стран и территорий, включая 90% государств-членов ООН, что является новым рекордом, World Cleanup Day ознаменовал возвращение к уровню участия до COVID, со вторым по величине годовым показателем явки движения. С 2024 года Всемирный день чистоты объявлен официальным Днем ООН, отмечаемым ежегодно 20 сентября, и теперь добавлен в Календарь международных дней и недель. Эта меняющая мир идея зародилась в Эстонии в 2008 году.
#EUBeachCleanup — это более целенаправленная глобальная кампания, организованная ЕС и ООН для повышения осведомленности о пластиковом загрязнении во всем мире. В 2024 году организовано 367 мероприятий в 53 странах мира с участием 12 270 волонтеров, включая Казахстан.