Евросоюз отложил введение новых антироссийских санкций на неопределенный срок, передает Ulysmedia.kz.
Европейский союз не станет представлять 19-й пакет санкций против России в среду, 17 сентября — его рассмотрение отложено на неопределённое время.
Об этом сообщает Politico, ссылаясь на источник среди европейских дипломатов и одного из высокопоставленных чиновников ЕС. Информацию позднее подтвердил также источник Bloomberg.
Как отмечает издание, вопрос о новых санкциях был исключён из повестки дня Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (Coreper II).
Причиной стало то, что внимание Евросоюза и администрации президента США Дональда Трампа в настоящее время сосредоточено на оказании давления на Словакию и Венгрию, от которых требуют снизить зависимость от поставок российской нефти.
15 сентября Евросоюз по согласованию с американским президентом Дональдом Трампом планировал принять новый, уже 19-й пакет антироссийских санкций. Примечательно, что в этот раз в них может быть затронут и Казахстан. Каким образом нас коснутся санкции и почему в правительственных коридорах не наблюдается ажиотажа по данному поводу – в материале Ulysmedia.kz.