Казахстанцы выступили против убийства бездомных животных

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia.kz

Петицию против эвтаназии бездомных животных запустили казахстанские зоозащитники, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Казахстанские зоозащитники запустили петицию против поправок, которые разрешают эвтаназию бездомных животных, пишет КТК. Они считают, что новые нормы противоречат гуманным принципам. 

‎Позиция власти 

‎Министерство экологии утверждает, что такая мера вводится из соображений безопасности. Сейчас бродячих животных должны отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и выпускать на волю. Но такой метод, по мнению Министерства экологии, малоэффективен. В ведомстве заявили, что отпущенные на свободу чипированные животные сбиваются в стаи и нападают на людей.

‎Последствия 

‎Если поправки примут, бродячих собак будут убивать через пять дней после попадания в приюты. Зоозащитники выступают против таких методов. Они уверены, что подобная практика приведёт к коррупционным схемам массового отлова, а также создаст риски для общественного здоровья.