Смертельный месяц: ООН заявила о гибели 232 гражданских в Украине за июнь

Тимур Ниталиев
Коллаж Ulysmedia

Стало известно о том, что ООН установила факт гибели 232 гражданских лиц в Украине в июне. Этот месяц стал самым смертельным с апреля 2022 года, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала свою сводку за июнь о числе погибших и пострадавших гражданских лиц.

Ей удалось подтвердить факт гибели 232 мирного жителя Украины и ранения 1343 человек за месяц. Отмечается, что это самые высокие месячные цифры с апреля 2022 года, пишет ВВС. 

Миссия ООН на всем протяжении полномасштабной войны не имела доступа к оккупированным украинским территориям, и число погибших там в ее подсчетах никак не учитывается.

Рост числа погибших мирных жителей в миссии ООН связывают с нарастающей интенсивностью российских атак дронами и ракетами.

Напомним, российские военные в ночь на 9 июля атаковали Украину, применив 741 средство воздушного нападения. Это самый массированный воздушный удар по Украине с начала полномасштабной войны.