Казахстанцев обложат пошлиной при работе в России

Аскар Жакыпов
фото: gov.kz

Россия повышает размер госпошлины для мигрантов, в том числе, прибывших из безвизовых стран, таких как Казахстан, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Правительство России одобрило законопроект о введении госпошлины за учет иностранных граждан по месту пребывания, сообщает ТАСС. Также планируется увеличить госпошлину за регистрацию по месту жительства. Эти меры нужны для контроля за пребыванием иностранцев, многие из которых находятся в стране незаконно, и для компенсации затрат госорганов. 

Важно

Иностранцу для работы в России нужно либо разрешение на работу (для тех, кто въезжает по визе) либо патент (кто въезжает без визы, как казахстанцы). Пошлины для получения разрешения на работу уже давно существуют, а патент - аналогичный юридический документ, но ранее пошлиной он не облагался.

Контекст 

30 июня Россия официально запустила проект по сбору биометрических данных иностранцев. Гражданам стран с безвизовым режимом, включая Казахстан, предлагается до поездки зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации и подать через ruID заявление о въезде.   

Через приложение можно сдать биометрию: сделать фото лица и паспорта, записать голос. Российская сторона ранее утверждала, что процедура носит добровольный характер.