В Казахстане пенсионерам могут приостановить выплаты, если они три месяца подряд не пользуются своим счётом, передает Ulysmedia.kz.
Если по счету нет никаких движений - ни снятия наличных, ни оплаты покупок, ни переводов - система считает, что человек, возможно, потерял доступ к счету или с ним что-то случилось, пишет Digital Business. Такое правило, как объяснили в Министерстве труда, нужно для безопасности пожилых людей. Если счет "молчит", а пенсия продолжает поступать, - существует риск, что кто-то может получить доступ к деньгам без ведома владельца. Поэтому выплаты приостанавливаются до прояснения ситуации.
Пенсионер работает и откладывает пенсию на будущее, не снимая ее 3 месяца. Система это фиксирует, и выплаты временно приостанавливаются. Чтобы возобновить выплаты нужно обратиться в ЦОН и подтвердить владение счетом. Выплаты возобновят задним числом, т.е с того самого дня, когда их приостановили.
По состоянию на 1 июня 2025 года численность пенсионеров составляет 2 млн 481 тыс. человек. Средний размер совокупной пенсии на 1 июня 2025 года составил 143 502 тенге, в том числе размер солидарной пенсии – 95 814 тенге, базовой пенсии – 47 688 тенге.
Ранее в Минтруда заявили, что порог достаточности для снятия пенсионных накоплений снижать не будут.