Политолог Данияр Ашимбаев выразил надежду, что стремительное падение иностранных инвестиций в РК связано с "паузой" правительства, передает Ulysmedia.kz.
Ашимбаев теряется в догадках, по каким критериям в Казахстане оценивается эффективность того или иного инвестиционного проекта.
- Вообще, не всегда понятно, что записывают в инвестиции и как оценивают их эффективность.
Понятно, что это кредиты и покупка активов. Также вполне очевидно, что чрезмерное увлечение заимствованием ведёт к росту внешнего долга и оттоку капитала. Это понятная оборотная сторона медали. Важен вопрос контроля (или хотя бы мониторинга) инвестиционных проектов с участием государства и госсектора (который у нас называется "квази"), - отметил он.
Политолог обратил внимание на тот факт, что чиновники не просчитывают рентабельность проектов, что неминуемо приводит к пустым тратам бюджета.
- Порой госорганы элементарно не умеют (или не хотят) рассчитать рентабельность инвестиционного проекта, что оборачивается бессмысленной (для казны) растратой средств. И ладно бы своих, поскольку займы ещё отдавать надо.
Казалось бы, опыт в этой сфере накоплен огромный. Многие помнят "бум" иностранных кредитных линий в начале 90-х и последующие разборки. Помнится и весёлую раздачу кредитов в рамках СИИР 2003 года. Однако и по сей, несмотря на прямое поручение главы государства, системы мониторинга так и не создано, - продолжил эксперт.
В завершение политолог предположил причину падения иностранных инвестиций.
- В любом случае однозначно рассматривать отрицательный результат инвестиционного баланса как "провал" не стоит. Возможно, что правительство просто взяло паузу, чтобы сократить нагрузку на бюджет. По крайней мере, можно выразить такую надежду, - заключил Ашимбаев.
Казахстан впервые за 30 лет утратил статус лидера Центральной Азии по привлечению прямых иностранных инвестиций.