16 июня в Национальном музее Казахстана состоялось торжественное открытие выставки «Шёлк и Шёлковый путь: из Китая в Казахстан». Китайская сторона представила в экспозиции 131 экспонат.
Корреспондент Ulysmedia.kz поговорила с участниками мероприятия и выяснила, что в ближайшее время казахстанцам ждать от сотрудничества с КНР.
Выставка приурочена к году туризма между двумя странами. В числе экспонатов Китай представил, в том числе, оригинальные и репродуцированные древние шёлковые ткани, а также современные произведения декоративно прикладного искусства.
В церемонии торжественного открытия приняли участие министры Ербол Мырзабосынов и Аида Балаева, директор Национального музея Берик Абдыгалиулы, а также официальные лица Казахстана и Китая.
Как отметили организаторы события, цель выставки - продвижение исторического наследия Китая и Казахстана. Окунуться в атмосферу прошлого и познакомиться с уникальными экспонатами жители и гости столицы смогут до 8 августа.
– У нас тесное сотрудничество с Казахстаном. Мы начали подготовку к выставке еще в прошлом году, благодаря этому мы сейчас проводим эту масштабное событие, - рассказал заместитель директора Национального музея шелка Китая Чжан Ченмин.
В прошлом году Казахстан посетили 655 тысяч туристов из Китая. В беседе с корреспондентом Ulysmedia.kz заместитель министра туризма и спорта РК Ержан Еркинбаев сообщил, что показатель вырос почти в 2 раза.
– Этому способствовало открытие более 50 прямых рейсов из Казахстана в Китай. Также мы провели на их территории более 30 мероприятий в прошлом году, - рассказал Еркинбаев.
Что касается наших туристов в КНР, показатель, по словам руководителя управления Комитета индустрии и туризма МТС Нурбола Байжанова, тоже увеличился вдвое и составил 150 тысяч человек в 2024 году.
В этом году власти ожидают увеличение числа китайских туристов на 20-30%. То есть - до 800 тысяч.
– В 2023 году Казахстан посетили 367 тысяч граждан Китая. За пять месяцев 2025 года страну посетили примерно 300 тысяч туристов из КНР, - рассказал Байжанов.
Одним из важных вопросов дальнейшего расширения турпотока из Китая в минтуризма считают языковой. Уже сейчас ведомство планирует перевести на китайский меню в кафе, вывески и указатели в тех населенных пунктах, которые наиболее интересны китайцам.
– Безусловно, имея рядом такого серьезного соседа с глубокой культурой, высокими достижениями во всех сферах в принципе, имеет важность китайский язык. Всегда важно знать язык соседнего государства, - утверждает Ержан Еркинбаев.
Также он сообщил, что министерство планирует организовать языковые курсы китайского для гидов.