Впервые за 55 лет проведут масштабную очистку Астанинского водохранилища

Тимур Ниталиев
Фото: gov.kz

В министерстве водных ресурсов и ирригации сообщили, что началась первая за 55 лет масштабная очистка Астанинского водохранилища, передает Ulysmedia.kz.

Детали

В очистке водохранилища задействованы большой земснаряд с гидрорыхлителем мощностью до 2000 кубометров в час и многофункциональный самоходный земснаряд-амфибия с производительностью до 900 кубометров в час.

Какие планы

“В этом году из чаши Астанинского водохранилища планируется извлечь 50 тысяч тонн ила. Работы по очистке объекта продлятся до конца октября, они будут проводиться ежегодно в течение 13 лет”, - говорится в сообщении.

Что это даст

В результате емкость Астанинского водохранилища увеличится на 47 млн кубометров. Объект сможет накапливать больше воды, что позволит улучшить водоснабжение жителей столицы.

Водохранилище

Астанинское водохранилище введено в эксплуатацию в 1970 году. Очистка объекта от донных отложений проводится впервые.

“Астанинское водохранилище – стратегический объект, играющий важнейшую роль в обеспечении водой столицы. Использование современной техники позволит нам провести первую за полвека очистку водохранилища и сделать это эффективно”, – отметил министр Нуржан Нуржигитов.

Контекст

Ранее сообщалось, что более 130 гидротехнических сооружений проверят в Казахстане в 2025 году.