США частично сняли санкции с КТК и "Тенгизшевройл"

Асыл Беков
Inbusiness.kz

Министерство финансов США 15 мая опубликовало лицензию, разрешающую проведение операций, ранее запрещённых в рамках санкционной политики, передает Ulysmedia.kz.

Речь идёт о проектах Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и казахстанской нефтяной компании "Тенгизшевройл"

Согласно документу, все транзакции, запрещённые в рамках определения от 10 января 2025 года, теперь разрешены при условии, что они связаны с деятельностью указанных организаций.

Санкционная пауза до конца июня

Предыдущая версия ограничительной лицензии — под названием «Запрет на нефтяные услуги» — истекает 28 июня 2025 года. Теперь же компании и их партнёры могут временно вернуться к полноценному сотрудничеству с зарубежными структурами.

Почему это важно

Каспийский трубопроводный консорциум — стратегически важный проект, соединяющий месторождения западного Казахстана с российским портом Новороссийск. Протяжённость нефтепровода превышает 1,5 тыс. км, а через него проходит более трети всей казахстанской экспортной нефти.

"Тенгизшевройл" — крупнейший нефтедобывающий проект в Казахстане, где участвуют такие компании, как Chevron, ExxonMobil, «КазМунайГаз» и ЛУКОЙЛ.