×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Жители Жанаозена устроили митинг у акимата города

06.02.2024, 19:40
Кадр видео

Безработные жители Жанаозена устроили митинг у здания акимата, передает Ulysmedia.kz.

Они обратились к президенту Касым-Жомарт Токаеву и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву. Граждане потребовали дать им работу. 

Обращение было записано 6 февраля.

29 января в Жанаозене началась новая забастовка. На этот раз свои требования озвучивали сотрудники нефтесервисной компании «Кезби». По словам рабочих, их собралось около 800 человек.

Напомним, бастующие и раньше требовали увеличить их зарплату, руководство согласилось на 10% надбавки. Поэтому они добивались увеличения их дохода на 50%

Забастовка в West Oil Software

Сотрудники West Oil Software объявили забастовку 11 декабря 2023 года. Они требовали присоединить их к «КазМунайГазу», а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

Позже министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался насчёт забастовки. Он заявил, что при необходимости он готов выехать в область, однако пока вопрос находится в плоскости взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком.

Высказал своё мнение по забастовке и председатель КМГ Магзум Мирзагалиев. Он заявил, что компания не может принять бастующих рабочих в штат. При этом он пообещал, что компания обновит технику West Oil Software.

Тем временем прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за забастовки рабочих.

Ранее нефтяники в Мангистау отправили своих представителей для переговоров в Астану, однако, по их словам, власти отказываются встречаться с ними.

Новости партнеров