Золото подорожало более чем на 1% на торгах в среду, отыграв падение до минимума более чем за неделю, зафиксированного в предыдущую сессию. Росту способствовало расширение конфликта на Ближнем Востоке, которое обвалило мировые рынки и усилило спрос на защитные активы, передает Ulysmedia.kz.
Цена на золото выросла на 1,4% — до 5 157,30 доллара за унцию. Фьючерсы на золото в США с поставкой в апреле прибавили 0,8%, достигнув 5 165,80 доллара.
Во вторник стоимость драгоценного металла снизилась более чем на 4%, опустившись до самого низкого уровня с 20 февраля. Давление оказали укрепление доллара и ослабление ожиданий снижения процентных ставок на фоне усилившихся инфляционных опасений из-за риска затяжной войны, пишет Reuters.
Руководитель отдела глобальной макроэкономики компании Tastylive Илья Спивак отметил, что в ближайшие дни золото может полностью компенсировать недавние потери. По его словам, с начала прошлого года металл демонстрирует устойчивость вне зависимости от динамики доллара и доходности облигаций.
Стратег банка OCBC Кристофер Вонг заявил, что рост цен на нефть из-за обострения геополитической напряжённости вокруг Ирана усилил инфляционные риски и усложнил перспективы смягчения денежно-кредитной политики.
При этом фундаментальные факторы в пользу золота существенно не изменились: сохраняются геополитическая неопределённость, непредсказуемость политики и спрос на диверсификацию портфелей.
Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США сохранит процентные ставки по итогам следующего двухдневного заседания 18 марта.
Серебро на спотовом рынке подорожало на 3,1% — до 84,61 доллара за унцию после падения более чем на 8% в предыдущую сессию.
Платина выросла на 2,1% — до 2 126,50 доллара, палладий прибавил 1,6% — до 1 673,38 доллара за унцию.