Несколько казахстанских банков приостановили выдачу ипотеки

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Некоторые банки Казахстана временно приостановили приём заявок на ипотечные займы на покупку жилья на вторичном рынке, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

О паузе в приёме кредитных заявок на вторичное жильё заявили следующие банки: Halyk, Банк ЦентрКредит, Фридом Банк Казахстан. Когда и на каких условиях возобновят, операторы просили узнавать дополнительно. Krisha.kz выяснила это при обзвоне банков.

В указанных фининститутах кредитуют только первичное жильё, и то не со всеми партнёрами-застройщиками, а только с теми, по которым ставка ГЭСВ не превышает 20%.

Контекст 

Годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) по жилищным кредитам снижена с 25% до 20%. Соответствующая поправка внесена в совместное постановление АРРФР и Нацбанка. Новое условие вступилотв силу сегодня, 16 июня.

Ранее в Казахстане предложили открыть рынок жилищных накоплений для банков второго уровня.