×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кому в НИШ рады? Тонкости поступления, подготовки и советы родителям

27.01.2024, 19:34

Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева поговорила с председателем правления НИШ Ануаром Жангозиным и поинтересовалась, как сейчас обстоят дела в элитных учебных учреждениях, которые носят имя первого президента, навещает ли школы Назарбаев и какая у них дальнейшая судьба.

До недавнего времени в Казахстане был так называемый культ школ, созданных по инициативе экс-президента страны и названных в его честь – Назарбаев интеллектуальные школы (НИШ).

Этим школам достались лучшее финансирование, лучшие педагоги, лучшие условия и автономность.

Считалось, что попасть в НИШ это всё равно, что обеспечить ребенку путевку в лучшую жизнь, с последующим поступлением в престижные зарубежные вузы. Однако ситуация несколько изменилась после январских событий. Финансирование школ было резко сокращено, поговаривают об их переименовании. Так ли это и что ждет НИШ в 2024 году рассказал глава НИШ Ануар Жангозин.

Назарбаев Интеллектуальные школы - сеть из школ для учащихся c 7 по 12 класс во всех городах Казахстана. В них обучается около 71 тыс. школьников, что составляет приблизительно 1,7 % от общего числа учащихся. Школы названы в честь первого президента Казахстана  Нурсултана Назарбаева. 

Полную версию интервью смотрите на Youtube-канале Ulysmedia.

Новости партнеров