В правительстве Казахстана сообщили, что 2,2 млрд тенге возвращенных активов направлено на водообеспечение сел Кызылординской области, передает Ulysmedia.kz.
Деньги выделили из Специального государственного фонда на реализацию проектов по строительству шести новых объектов водоснабжения в Кызылординской области.
Проекты охватывают села в Аральском и Казалинском районах с численностью населения порядка 2 тысяч человек.
Реализация данных мер позволит обеспечить качественным водоснабжением села Тастубек, Еримбетжага, Шакен, Шили, Шитубек и Сарбулак.
Работы предусматривают как подключение к системам группового водоснабжения, так и строительство внутрипоселковых сетей..
Завершение строительства и ввод объектов в эксплуатацию намечены до конца 2025 года.
Ранее сообщалось, что на отобранные у олигархов миллиарды построят медицинские объекты в области Абай.