На АНПЗ пожаловались из-за неприятного запаха - что говорят его представители

Сауле Айбекова
Фото: primeminister.kz

Представитель Атырауского нефтеперерабатывающего завода прокомментировал жалобы жителей по поводу неприятного запаха, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Депутат сената Султан Дюсембинов на правчасе в сенате обратился к представителю АНПЗ Нурлану Есжанову. По его словам, жители Атырауской области жалуются на неприятных запах, исходящий со стороны завода и испарительной площадки “Тухлая балка”. Из-за этого, как отметил сенатор, многие жители покидают местность.

Представитель АНПЗ Нурлан Есжанов прокомментировал ситуацию.

     – В рамках проекта “Тазалык” произведен монтаж трубопровода от полей испарения до главной канализационной насосной станции ГКНС, откуда далее предполагалось, что все стоки пойдут на городские канализационные очистные сооружения. Поля испарения АНПЗ состоят из 4 секторов общей площадью 860 га. В 2023 году завершены осушения и рекультирования первого и второго секторов полей испарения площадью 401 га. Осушение третьего и четвертого секторов планировалось завершить до второго квартала 2027 года при условии перевода всех стоков через ГКНС. Сейчас по этому вопросу проводятся переговоры.

Контекст

Отметим, что в “Тухлую балку” сливаются городские нечистоты и отходы Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ). В прошлом году в районе этой местности начали находить мертвых птиц.