×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Красиво жить не запретишь: как Нурлан Уранхаев превратит область Абай в процветающий край

06.06.2023, 13:00
Коллаж Ulysmedia

Три составляющих успеха в развитии любого региона – экономика, демография и география. Но как с нуля «поднять» область, которую при территории в 185,5 км² населяет всего 610,1 тыс. жителей, и которая имеет сразу шесть границ, две из которых – с другими государствами? Ulysmedia.kz решил изучить план «А» акима новой области Абай Нурлана Уранхаева.

Экономика должна быть!

Ставку аким делает на Комплексный план социально-экономического развития области на 2023-2027 годы, разработанный по поручению президента и состоящий из 102 мероприятий с объемом инвестиций 1,9 трлн тенге.

   - До 2028 года сформирован пул инвестиционных проектов, - отчитался глава области Абай на выездной пресс-конференции службы центральных коммуникаций при президенте РК.

   - В него включено 43 проекта на сумму 870 млрд тенге с созданием 6,8 тыс. рабочих мест. Из них в этом году реализуется 8 проектов, создающих 1034 новых рабочих места. Стоимость - 29,3 млрд тенге.

Конкретизировать информацию о дорогостоящих проектах аким области Абай не стал, хотя и так понятно: при существующем ныне оттоке населения из региона любое предприятие, способное дать рабочие места, а значит источник дохода для жителей новой области – уже благо.

   - В сфере агропромышленного комплекса запланирована реализация 9 инвестиционных проектов на сумму 5,6 млрд тенге, - отдельно отметил спикер.

Учитывая тот факт, что область состоит преимущественно из сельскохозяйственных районов, за абайцев можно порадоваться. Если, конечно, планы акима не разойдутся с действительностью.

   - Ведутся работы по возврату неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, - продолжил Нурлан Уранхаев.

   - В области Абай определены земельные участки общей площадью 297,7 тыс. га. В этом году в собственность государства возвращено 99,7 тыс. га неиспользуемых пастбищных угодий.

Здесь будет город-сад?

Городов в области Абай всего два – областной центр Семей и Курчатов. Так что, по части городского благоустройства у главы региона – полный карт-бланш. Которым он, судя по его докладу, собирается воспользоваться по полной программе.

   - Разрабатывается генеральный план развития города Семея, - доложил Уранхаев.

Одним из первых проектов стало строительство нового микрорайона на месте старых жилых домов на левом берегу общей площадью 72 га.

По словам акима области Абай, в этом году планируется благоустройство 70 дворовых территорий, 15 общественных пространств.

   - Для ухода за зелёными насаждениями в будущем будет разработана единая схема местной ирригационной системы. Планируется отремонтировать 60 километров дорог. Также планируется создать единый дизайн-код, который позволит скорректировать архитектурный облик города, восстановить его архитектурную уникальность, создать более однородную привлекательную городскую среду.

Также Нурлан Уранхаев сообщил, что для жителей Семея запланировано строительство разноплановых объектов и обустройство общественных пространств. При этом особое внимание будет уделено сохранению историко-культурного наследия города, сохранению памятников архитектуры.

   - Мы начали благоустраивать второе подмостовое пространство. В этот строительный сезон мы постараемся успеть. Есть предложения по нашему острову: его надо сделать местом отдыха для горожан, свободным от автомобилей. Планируем вернуть нашу старую детскую железную дорогу. В планах также начать строить новый пешеходный мост на остров. Одну из улиц нашего города мы планируем в выходные дни по примеру Астаны сделать пешеходной. Все изменения будут обсуждаться с горожанами.

Ударим инвестициями по бездорожью

Деньги на реализацию далеко идущих планов по благоустройству областного центра, по словам Уранхаева, - не проблема. На реконструкцию транспортного моста, который будет завершен в 2025 году, по словам главы области Абай, уже выделено 7,2 млрд тенге. Работы проводят японские специалисты.

   - Началась подготовка документов, необходимых для ремонта подвесного моста и обновления проезда, - сообщил глава региона Нурлан Уранхаев.

Также он отметил, что в Семее и области ведется работа по расширению сети видеонаблюдения. С 1 октября начали работать камеры «Сергек». Более 1500 камер видеонаблюдения подключены к созданному «Ситуационному центру».

И самая главная новость, которой порадовал аким области её жителей – жилищное строительство.

   - Сейчас строится 66 многоквартирных домов общей площадью 459 тыс. кв.м. В ближайшие три года планируется запустить еще 148 многоэтажных домов, что позволит 6,8 тыс. семей приобрести собственные квартиры, - не без гордости сообщил Нурлан Уранхаев.

   - Ведь сегодня более 19 тысяч человек стоят в очереди за жильем. В категории многодетных семей насчитывается 2370 человек.

Главней всего - погода в доме

С привычными для жителей Семея коммунальными проблемами глава региона также обещает разобраться в ближайшее время.

   - Особое внимание в области Абай уделяется решению системных проблем инфраструктурного характера, - не стал утаивать «болевых точек» Нурлан Уранхаев.

   - На правом берегу города Семей имеется дефицит тепловой энергии в 118 Гкал. В целях увеличения тепловой мощности на 40 Гкал проводится реконструкция котельных «Габбасов» и «Центр».

Он также сообщил, что для решения вопросов теплоснабжения города в Комплексный план развития области на 2023-2024 годы включены 11 проектов по реконструкции теплоисточников, 19 проектов по модернизации сетей, на реализацию которых из республиканского бюджета необходимо 150,4 млрд тенге.

   - За счёт инвесторов ведётся работа по разработке проектно-сметной документации по 23 проектам. Это позволило сэкономить бюджетные средства на сумму 2,2 млрд тенге. АО «Самрук-Энерго» начата работа по разработке технико-экономического обоснования строительства ТЭЦ-3. Ее планируется завершить до конца года, - обозначил сроки Уранхаев.

Учитесь и лечитесь на здоровье…

Ещё в планах исполнительной власти области Абай – строительство школ и больниц.

   - В 2022 году в области Абай построено 4 школы на 1 700 мест. За счёт частных инвестиций открыта школа на 650 учащихся в Семее. В рамках национального проекта «Комфортная школа» будет построено 11 школ на 5700 мест. В этом году планируется построить 5 школ. В областном центре начато строительство школы на 1200 мест.

По словам главы региона, до 2025 года за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования будет построено 6 малокомплектных школ и 6 пристроек к действующим школам. В такие же сроки в области Абай планируется построить 65 объектов первичной медико-санитарной помощи на сумму 10,8 млрд тенге.

   - Строительство 57 объектов начнется в этом году. В Комплексный план развития области включено строительство 5 медицинских объектов в городе Семее на сумму 100,4 млрд тенге. За счёт инвесторов ведётся работа по подготовке необходимой документации, тем самым сэкономлены бюджетные средства в размере 709,2 млн тенге.

Одним словом, планов на развитие новой области у её акима огромное количество. Остается надеяться, что дело не станет и за их реализацией.

Новости партнеров